ロータリー 山形 長井ロータリークラブ

 

2021年12月のプログラム疾病予防と治療月間

第1週
(年度第19回)
(2876回)
12月7日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
《親睦委員会》
梅津 喜博 会員
第2週
(年度第20回)
(2877回)
12月14日(火)
PM 0:15
理事会 AM 11:30
タス例会場 年次総会
第3週
(年度第21回)
(2878回)
12月21日(火)
PM 6:00
中央会館 大道寺会長叙勲受章祝賀会&忘年会
[夜の例会]
第4週 12月28日(火)   年末休会

2021年11月のプログラムロータリー財団月間

第1週 11月2日(火)   休日週につき休会
第2週
(年度第16回)
(2873回)
11月9日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
《R財団委員会》
遠藤 伴明 会員
第3週
(年度第17回)
(2874回)
11月16日(水)
PM 0:15
理事会 AM 11:30
タス例会場 長井市デジタル推進室
室長 小倉 圭 氏
第4週 11月23日(火)   祝日休会
第5週
(年度第18回)
(2875回)
11月30日(火)
PM 0:15
タス例会場 クラブフォーラムⅡ

2021年10月のプログラム経済と地域社会の発展月間
米山月間

第1週
(年度第12回)
(2869回)
10月5日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
《出席委員会》
伊藤 克也 会員
第2週
(年度第13回)
(2870回)
10月12日(火)
PM 0:15
タス例会場 新入会員卓話
東北電力ネットワーク(株)
長井電力センター所長
高内 政勝 会員
第3週
(年度第14回)
(2871回)
10月19日(水)
PM 0:15
理事会 AM 11:30
タス例会場 株式会社タスパークホテル
総支配人室付
辻田 耕一 氏
第4週
(年度第15回)
(2872回)
10月26日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員5分スピーチ
齋藤慎治会員・ 齋藤喜内会員
井上晴雄会員・村田剛会員
小笠原信吾会員

2021年9月のプログラム基本教育と識字率向上月間
ロータリーの友月間

第1週
(年度第9回)
(2867回)
9月7日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
《60周年記念事業実行委員会》
尾形和夫 会員
第2週
(年度第10回)
(2868回)
9月14日(火)
理事会 AM11:30
タス例会場 クラブフォーラム
I担当 会長
第3週 9月21日(水)   祝日週休会
第4週
(年度第11回)
(2869回)
9月28日(火)
PM 0:15
タス例会場 株式会社デンソー山形
人事総務部
部長 山口亜矢子 氏

2021年8月のプログラム会員増強・新クラブ結成推進月間

第1週
(2862回)
8月3日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井市旧長井小学校第一校舎
施設長:平 みわ 氏
第2週 8月10日(火) お盆につき休会
第3週
(2863回)
8月17日(水)
PM 0:15

理事会 AM11:30
タス例会場 会員卓話
雑誌広報・IT委員会長
齋藤 圭央 会員
第4週
(2864回)
8月24日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井市教育委員会学校教育課長
目黒 孝博 氏
第4週
(2865回)
8月31日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
山形地方法務局米沢支局
支局長:戸津 新一 氏

2021年7月のプログラム会員増強月間(地区独自)

第1週
(2859回)
7月6日(火)
PM 0:15
タス例会場 新年度船出乾杯
クラブ協議会
活動計画発表 1
第2週
(2860回)
7月13日(火)
PM 0:15

理事会 AM 11:30
タス例会場 クラブ協議会
活動計画発表 2
第3週
(2861回)
7月20日(水) タながい道の駅
14:50集合
15:15発
16:30着
水陸両用バスにて
長井ダム・ながい百秋湖遊覧
夜:ビアパーティー
中央会館にて PM6:00〜
第4週
(2862回)
7月27日(火)
PM 0:15
タス例会場 ガバナー公式訪問
矢口 信哉 氏
【100%出席例会】

2021年6月のプログラム青少年奉仕月間

第1週
(2854回)
6月1日(火)
PM 0:15
中央会館 企業訪問
例会・昼食終了後移動
午後1時より
長井市役所見学
第2週
(2855回)
6月8日(火)
PM 0:15
タス3F例会場 ゲスト卓話
第2800地区第6グループ
次年度ガバナー補佐
近野 永順 氏
(南陽東RC)
第3週
(2856回)
6月15日(水)
PM 0:15
タス3F例会場 ゲスト卓話
山形鉄道(株)
社長 中井 晃 氏
第4週
(2857回)
6月22日(火)
PM 0:15

次年度理事会AM11:30
タス3F例会場 活動報告 
第5週
(2858回)
6月29日(火)
PM 6:00
きらく
山形南CC
最終例会・懇親会
有志にてゴルフコンペ

2021年5月のプログラム青少年奉仕

第1週 5月4日(火) 休会 祝日につき休会
第2週
(2851回)
5月11日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
第3週
(2852回)
5月18日(水)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話

【理事会AM11:30】
第4週
(2853回)
5月25日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
大道寺信 会長エレクト

2021年4月のプログラム母子の健康月間

第1週
(2848回)
4月6日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話 
予定
第2週
4月13日(火) 振替休会  
第2週
(2849回)
4月14日(水)
PM 6:15
はぎ苑 【夜の例会】
観桜会
長井中央RC主催
第3週
(2850回)
4月20日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話 
予定

【理事会AM11:30】
第4週
(2850回)
4月27日(火) 休会 祝日の週につき休会

2021年3月のプログラム水と衛生月間

第1週
(2845回)
3月2日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井青年会議所
理事長:齋藤 憲幸 氏
第2週
(2846回)
3月9日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
小笠原 信吾 会員

【理事会 AM 11:30】
第3週
(2847回)
3月16日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
ヤマシチ商店
鈴木 広貴 氏
「大手企業の出来ないすき間を突く弱者の戦略」
第4週
(2848回)
3月23日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井「小さな親切の会」
会長:加藤 孝寿 氏
第5週
(2849回)
3月30日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
YBC山形放送ラジオ
おらんだラジオ パーソナリティ
シンガーソングライター
庄司 紗千 氏

2021年2月のプログラム平和と紛争予防/紛争解決月間

第1週
(2844回)
2月2日(火)
PM 0:15
タス例会場 クラブフォーラム
第2週
2月9日(火) 休会 祝日の週につき休会
第3週
(2845回)
2月16日(火)
PM 0:15
タス例会場 昼:会員卓話
遠藤 伴明 会員

夜: 新年会(希望者)
場所 きらく
時間:PM6:00

【理事会 AM 11:30】
第4週
2月23日(火)
PM 0:15
休会 祝日につき休会

2021年1月のプログラム職業奉仕月間

第1週
(2841回)
1月5日(火)
PM 6:00
ご祈祷 :タス5F
例 会 :きらく
新年会
PM6:00〜 ご祈祷ご
祈祷終了後例会
担当:親睦委員会
第2週
1月12日(火) 休会 祝日の週につき休会
第3週
(2842回)
1月19日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井「小さな親切の会」
会長:加藤 孝寿 氏
【理事会 AM 11:30】
第4週
(2843回)
1月26日(火)
PM 0:15
タス例会場 未定

2020年12月のプログラムロータリー財団月間

第1週
(2837回)
12月1日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井市スポーツ国際交流委員
ロジャース バハティ 氏
第2週
(2838回)
12月8日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
ローカル線プロレス
喜早 洋介 氏
【理事会 AM 11:15】
第3週
(2839回)
12月15日(火)
PM 0:15
タス例会場 年次総会
第4週
(2840回)
12月22日(火)
PM 0:15
タス例会場 半ドン例会
【夜】会員忘年会 予定
詳細は後日
担当:親睦委員会
第5週
12月29日(火)   年末休会

2020年11月のプログラムロータリー財団月間

第1週
11月3日(火)
  祝日休会
第2週
(2835回)
11月10日(火)

視察
AM11:00〜12:00
集合時間
AM10:30

集合場所
中央会館

視察終了後昼食
企業訪問例会
ながめやま
バイオガス発電所
第3週
(2836回)
11月17日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
エイチ・アンド・カンパニー
堀江 守弘 氏
【理事会 AM 11:30】
第4週
11月24日(火)   祝日休会

2020年10月のプログラム経済と地域社会の発展・米山月間

第1週
(2831回)
10月6日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
La Jomon
熊谷 太郎 氏
第2週
(2832回)
10月13日(火)
PM 0:15
タス例会場 新入会員卓話
佐藤 和幸 会員
第3週
(2833回)
10月20日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
第2800地区青少年奉仕委員会委員
地区ローターアクト代表
鶴岡RAC
板垣 沙織 氏
【理事会 AM 11:30】
第4週
(2834回)
10月27日(火)
PM 6:00
中央会館 ゲスト卓話
(株)セブンスタッフ(会津若松市)
佐藤 喜幸 氏
「コロナ禍の中で最高益の経営」

2020年9月のプログラム月間テーマ/基本的教育と識字率向上月間

第1週
(2828回)
9月1日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
ピアニスト
斎藤 友佳 氏
第2週
(2829回)
9月8日(火)
PM 0:15
タス例会場 新入会員卓話
河井 智寛 会員
第3週
(2830回)
9月15日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
アルカディア観光局
鷲見 孝 氏
【理事会 AM 11:30】
第4週
9月22日(火)
PM 0:15
  祝日休会
第5週
9月29日(火)
PM 0:15
  月末休会

2020年8月のプログラム月間テーマ/会員増強・新クラブ結成推進月間

第1週
(2825回)
8月4日(火)
PM 0:15
タス例会場 新入会員卓話
横山 照康 会員
【理事会 AM 11:30】
第2週
8月11日(火)
PM 0:15
  お盆休会
第3週
(2826回)
8月18日(火)
PM 6:00
中央会館 夜の例会
国際交流ビアパーティー
第4週
(2827回)
8月25日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
Art Balloon空間アート
伊渕 南々絵 氏

2020年7月のプログラム月間テーマ/会員増強月間(地区独自)

第1週
7月7日(火)   臨時休会
第2週
(2823回)
7月14日(火)
PM 0:15
中央会館 新年度船出乾杯
活動計画発表
【理事会 AM 11:30】
第3週
7月21日(火)   休日の週につき休会
第4週
(2824回)
7月28日(火)
PM 0:15
中央会館 ガバナー公式訪問
齋藤 榮助 氏
【100%出席例会】

2020年6月のプログラム月間テーマ/青少年奉仕

第1週
(2819回)
6月2日(火)
PM 0:15
タス3F
アイリス
第2800地区第6グループ
次年度ガバナー補佐卓話
横澤 寿彦 氏
第2週
(2820回)
6月9日(火)
PM 0:15
タス3F
アイリス
長井RC次年度会長卓話
伊藤 克也 会員
第3週
(2821回)
6月16日(火)
PM 0:15
タス3F
アイリス
活動報告
第4週
(2822回)
6月23日(火)
PM 6:00
中央会館
山形南CC
最終例会
ゴルフコンペ
第5週
6月30日(火) 休会 休会

2020年5月のプログラム月間テーマ/青少年奉仕

第1週
5月5日(火) 祝日につき休会 【理事会AM11:00】
第2週
5月12日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス
感染拡大防止の為休会
第3週
5月19日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス
感染拡大防止の為休会
第4週
5月26日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス
感染拡大防止の為休会

2020年4月のプログラム月間テーマ/母子の健康月間

第1週
4月7日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス
感染拡大防止の為中止
第2週
4月14日(火) 臨時休会
4/15(水)予定の観桜会は中止となります。
新型コロナウイルス
感染拡大防止の為中止
第3週
4月21日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス
感染拡大防止の為中止
第4週
4月28日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス
感染拡大防止の為中止

2020年3月のプログラム月間テーマ/水と衛生月間

第1週
(2817回)
3月3日(火)
PM0:15
タス例会場 ゲスト卓話
飯豊町長
後藤 幸平 氏
第2週 3月10日(火) 臨時休会 新型コロナウイルス感染拡大に伴う中止
第3週 3月17日(火)
【理事会 AM 11:00】
臨時休会 新型コロナウイルス感染拡大に伴う中止
第4週
3月24日(火)
臨時休会 新型コロナウイルス感染拡大に伴う中止
第5週
(2818回)
3月31日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
国際交流員
ディーン セーラ氏
・習慣・食事の違い

例会を開催致します

2020年2月のプログラム月間テーマ/平和と紛争予防/紛争解決月間

第1週
(2814回)
2月4日(火)
PM0:15
【理事会 AM 11:30】
タス例会場 ゲスト卓話
県環境エネルギー部
環境型社会推進課 課長 佐藤 伸 氏
「山形県における廃棄物の現状について」
第2週 2月11日(火) 休会 2月11日(火)
祝日につき休会
建国記念日
第3週
(2815回)
2月18日(火)
PM 6:00
【理事会 AM 11:30】
中央会館 〔夜の例会〕
ファイヤーサイドミーティング
第4週
(2816回)
2月25日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井市長
内谷 重治 氏 詳細は後日

祝日の週開催

2020年1月のプログラム月間テーマ/職業奉仕月間

第1週
(2811回)
1月7日(火)
PM6:00〜ご祈祷
ご祈祷終了後例会
ご祈祷:タス
例 会:きらく
新年会

担当
親睦委員会
第2週 1月14日(火) 休会 1月13日(月)
祝日の週につき休会
第3週
(2812回)
1月21日(火)
PM 0:15
【理事会 AM 11:30】
タス例会場 ゲスト卓話
地域おこし協力隊
所 里帆 氏
「JICA青年海外協力隊のタンザニアでの活動報告」
第4週
(2813回)
1月28日(火)
移動例会
置賜生涯学習プラザ 英語弁論大会傾聴

詳細は後日

2019年12月のプログラム月間テーマ/疾病予防と治療月間

第1週
(2807回)
12月3日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話

山形県置賜総合支庁
西置賜地域振興局
局長 三條 義浩 氏
「令和時代長井・西置賜の創生について」
第2週
(2808回)
12月10日(火)
PM 0:15
【理事会 AM 11:15】
タス例会場 《年次総会》
第3週
(2809回)
12月17日(火)
PM 6:00
タス
3Fアイリス
【夜の例会】
Xmas パーティー

担当
親睦委員会
第4週
(2810回)
12月24日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話

長井市健康課
保健師 笹 恵未 氏
「疾病予防について」

2019年11月のプログラム月間テーマ/ロータリー財団月間

第1週 11月5日(火) - 11月4日(月)
祝日の週につき休会
第2週 11月12日(火) - 4クラブ合同例会のため
振替休会
第2週
(2804回)
11月13日(水)
PM 6:15
「はぎ苑」会場 【夜の例会】
4クラブ合同例会
同日:4クラブ合同親善ゴルフコンペ
ホスト 長井中央RC
(親睦委員会)
第3週
(2805回)
11月19日(火)
PM 0:15

【理事会 AM 11:30】
タス例会場 ゲスト卓話
山形県環境エネルギー部
エネルギー政策推進課
課長 橋 徹 氏
「山形県エネルギー戦略について」
第4週
(2806回)
11月26日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話

手塚 典雄 会員
「ロータリー財団について」

2019年10月のプログラム月間テーマ/米山月間

第1週
(2801回)
10月1日(火)
PM 0:15
タス例会場
ゲスト卓話
東北おひさま発電(株)
後藤 博信氏
「地域エネルギー発電所を創る」
第2週
(2802回)
10月8日(火)
PM 0:15
【理事会 AM 11:30】
タス例会場 ゲスト卓話
米山奨学・学友委員会委員長
米沢RC会長
田中 隆一氏
「米山奨学会について」
第3週 10月15日(火) - 10月14日(月)
祝日の週につき休会
第4週 10月22日(火) - 祝日につき休会

10/20(日)
地区大会
山形市市民会館
第5週
(2803回)
10月29日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員卓話
東北電力(株)
長井電力センター 所長
寒河江 良一会員

2019年9月のプログラム月間テーマ/基本的教育と職字率向上月間

第1週
(2798回)
9月3日(火)
PM 0:15
タス例会場
ゲスト卓話
長井市市史編纂専門員
高井 耕次氏
「古文書でわかる長井の戦国時代」
第2週
(2799回)
9月10日(火)
PM 0:15
【理事会 AM 11:30】
タス例会場 ゲスト卓話
長井市教育長
土屋 正人氏
「これからの長井市の教育」
第3週
(2800回)
9月17日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
長井市警察署長
熊坂 嘉幸氏
「長井・西置賜管内の治安情勢について」
第4週 9月24日(火)
PM 0:15
- 9月23日(月)
祝日の週につき休会

2019年8月のプログラム月間テーマ/会員増強・新クラブ結成推進月間

第1週
(2795回)
8月6日(火)
PM 6:00
タス
2F:太陽の広場
雨天の場合
9F:パーティールーム
【夜の例会】
ビアパーティー

「早朝活動」
小さな親切運動
AM6:00〜
(つつじ公園内)
第2週 8月13日(火) - お盆休会
第3週
(2796回)
8月20日(火)
【理事会 AM 11:30】
タス例会場 会員(副会長)卓話
大道寺信 会員
「60周年を迎えるに当たって」
第4週
(2797回)
8月27日(火)
PM 0:15
タス例会場 ゲスト卓話
水土里ネット野川
理事長 工藤誠一氏
「循環型社会を目指して」

2019年7月のプログラム月間テーマ/指定なし

第1週
(2791回)
7月2日(火)
PM 0:15
タス例会場 新年度船出乾杯
活動計画発表
第2週
(2792回)
7月9日(火)
PM 0:15
【理事会 AM 11:30】
タス例会場 会員(理事)卓話
齋藤 裕之 会員
「広域観光の取組み」
第3週 7月16日(火) - 7月15日(月)
祝日の週につき休会
第4週
(2794回)
7月30日(火)
PM 0:15
タス例会場 会員(理事)卓話
齋藤 圭央 会員
「デマンド型交通など」
第5週
(2795回)
7月30日(火)
PM 0:15
タス例会場 ガバナー公式訪問
大久保 章宏 氏
【100%出席例会】

(会長幹事会 AM10:45〜11:45)

理事会

クラブを管理・統括する機関で、以下のメンバーから構成される。
○会長 ○会長エレクト ○副会長 ○職業・社会・奉仕担当理事
○直前会長 ○幹事 ○会計 ○財団委員長

【オブサーバー出席】 ○SAA ○プログラム委員長